某校六年级原有两个班,现在重新编为三个班,将原一班人数的 1 5 与原二班人数的 1 2 组成新一班,将原一班人数的 1

某校六年级原有两个班,现在重新编为三个班,将原一班人数的
1
5
与原二班人数的
1
2
组成新一班,将原一班人数的
1
2
与原二班人数的
1
5
组成新二班,余下的30人组成新三班.在新三班的人中,原二班的占
3
5
.原一班有______人,二班有______人.
711shuoaiya 1年前 已收到1个回答 举报

王家老生 花朵


(30-30×
3
5 )÷(1-
1
2 -
1
5 )
=(30-18)×
3
10 ,
=40(人);
30×
3
5 ÷(1-
1
2 -
1
5 )
=18 ÷
3
10 ,
=60(人).
答:原一班有40人,二班有60人.
故答案为:40,60.


10