某校四年级原有两个班,现在要重新编为三个班,将原一班的1/3与原二班的1/4组成新一班,将原二班的1/4与原一班的1/3

某校四年级原有两个班,现在要重新编为三个班,将原一班的1/3与原二班的1/4组成新一班,将原二班的1/4与原一班的1/3组成新二班,余下的30人组成新三班.如果新一班的人数比新二班的人数多10%,那么原一班有多少人?
chaersi 1年前 已收到3个回答 举报

多媒体 春芽


新三班是由原一班的5/12和原二班的5/12组成,共30人,可见原一班和原二班的总和是
30÷5/12=72人.
新一班的人数比新二班的人数和是72-30=42人
新一班的人数比新二班的人数多10%
新二班的人数是42÷(1+1+10%)=20人
新一班的人数是42-20=22人.
两班相差2人.
原一班的3分之1与原二班的4分之1组成新一班,将原一班的4分之1与原二班的3分之1组成新二班,可见两班相差的2人,就是原一班的1/12与原二班的1/12之差,即
原一班比原二班多:2÷1/12=24人.
原一班人数:(24+72)÷2=48人


9

狂沙百战 幼苗


(⊙_⊙)


0

licaili 幼苗


这是哪位大哥给的题呀?你是不是题给错了?
“原一班的1/3与原二班的1/4组成新一班,
原二班的1/4与原一班的1/3组成新二班”这不是分明新一班和新二班的人数一样吗?那怎么又给出“新一班的人数比新二班的人数多10%”?
综上:题错了


0