要列式和解题思路.某校四年级原有2个班,现在要重新编为3个班,将原一班的1/3与原二班的1/4,组成新一班,将原一班的1

要列式和解题思路.
某校四年级原有2个班,现在要重新编为3个班,将原一班的1/3与原二班的1/4,组成新一班,将原一班的1/4与原二班的1/3,组成新二班.余下的30人组成新三班.如果新一班的人数比新二班的人数多10%,那么,原一班有几人?
yliqh175577 1年前 已收到3个回答 举报

楼吉吉 花朵


设从出发到相遇用时t小时,则有70(t-1/4)+50t=140*2,解方程得t=2.48小时.则,s=50*2.48=124公里,答案是124


6

TooPoorToThink 幼苗


48


0

千yu 幼苗


貌似挺复杂的。


0