某校四年级原有2个班,现在重新编为3个班,将原来一班的1/3与原二班的1/4组成新一班,将原来一班的1/4与原二

某校四年级原有2个班,现在重新编为3个班,将原来一班的1/3与原二班的1/4组成新一班,将原来一班的1/4与原二
班的1/3组成新二班,余下的40人组成新三班.原来两个班共多少人?
要算式的啊
suansuanpie 1年前 已收到5个回答 举报

驭风长笑 幼苗


解,解析式
原来一班1/3与原二班的1/4组成新一班,原来一班的1/4与原二班的1/3组成新二班
所以,一班剩:1-1/3-1/4=5/12
二班剩:1-1/4-1/3=5/12
即,剩下的人数是原来两班人数和的5/12,为40人,
原来两班人数和:40人÷(5/12)=96人
解,综合式
40÷(1-1/3-1/4)=96(人)


5

youping 幼苗


96人


2

简单爱在东半球 幼苗


96


2

thb3763 幼苗



2

tfees 幼苗


96人,设原来一班x人,二班Y人,新一班中有原1班1/3x人,原2班1/4y人;新二班有原1班1/4x人,原2班1/3y人,这样新三班的人=x+y-新一班人数-新二班人数=40人,一算为5/12(x+y)=40,即x+y=96


0