.某校四年级一班原有学生42人其中女生占七分之三,后来又转来女生若干人,这时男生和女生人数的比是6:5,现在全班有多少人

月素 1年前 已收到1个回答 举报

郑允浩奶奶 幼苗


设转来x名女生
原有女生为42*3/7=18人 男生人数为42-18=24人
转来x名女生后,现有女生人数为 18+x
有18+x=24 得到x=6
所以得到 现在全班有42+6=48人 望采纳!

1年前 追问

8

月素 举报

谢了