六年级一班原有学生42人,其中男生占4/7,后来转进8人,男女人数比变成3:2,后来转进男女多少人

liuehu 1年前 已收到1个回答 举报

xutieying 春芽


原有男生=42X4/7=24个,后来转进去8个,该班现有人说应为50个,即现在男生人数为50X3/(3+5)=30人.转进男生为30-24=6人,转进女生为8-6=2人.


4