某小学六年级二班有学生若干名,其中男生占5/12,后来又转来6名男生,这是男生刚好占全班人数的1/2.这个班现在共有男生

某小学六年级二班有学生若干名,其中男生占5/12,后来又转来6名男生,这是男生刚好占全班人数的1/2.这个班现在共有男生多少人?
shockrose 1年前 已收到1个回答 举报

ㄥ七七ㄟ 幼苗


设全班原有X人
5/12X+6=(X+6)/2
X=36
男生:(36+6)/2=21人
男生现在有21人.


3