六年级一班原有学生42人,其中男生占七分之四,后来又转入女生若干人,这时男生和女生人数的比是6:5,现在全班有多少人?

gg你娘 1年前 已收到1个回答 举报

蓦然回首_dd 幼苗


男生共有:42×(4/7)=24人
女生原有:42-24=18人
设转来x名女生,则有:24/(18+x)=6/5,解得x=2
所以现在共有42+2=44人
如果有帮到您


11