六年级一班原有学生42人,其中男生占7分之4,后又转来女生若干人,这时男生和女生的人数的比是6比5,现在共...

六年级一班原有学生42人,其中男生占7分之4,后又转来女生若干人,这时男生和女生的人数的比是6比5,现在共...
六年级一班原有学生42人,其中男生占7分之4,后又转来女生若干人,这时男生和女生的人数的比是6比5,现在共有多少人?
zhao478 1年前 已收到1个回答 举报

金宇宙 幼苗


男生共有:42×(4/7)=24人
女生原有:42-24=18人
设转来x名女生,则有:24/(18+x)=6/5,解得x=2
所以现在共有42+2=44人


2