六年级一班原有学生42人,其中男生占七分之四,后来又转入女生若干人,这时男生和女生人数的比是6:5,现在全班有多少人?

rdwa8ll 1年前 已收到1个回答 举报

wolailefll 精英


男生共有:42×(4/7)=24人 女生原有:42-24=18人 设转来x名女生,则有:24/(18+x)=6/5,解得x=2 所以现在共有42+2=44人 如果有帮到您 请给予好评 谢谢拉#^_^#祝您愉快

1年前 追问

5

rdwa8ll 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!