六年级一班原有学生42人,其中男生占[4/7],后来转进8人,男、女生人数比变为3:2,后来转进多少个男生?多少个女生?

94865132 1年前 已收到1个回答 举报

suncatfish 幼苗


解题思路:原有学生42人,其中男生占[4/7],则原有男生42×[4/7]=24人.后来转进8人后,总人数为42+8=50人,此时男、女生人数比变为3:2,则男生人数占总人数的[3/3+2]人,所以转来8人后,男生人数变为50×[3/3+2]人,由此即能求出男生转来人数,进而求出女生转来人数.

(42+8)×[3/3+2]-42×[4/7]
=50×[3/5]-24,
=30-24,
=6(人).
8-6=2(人).
答:后来转进男生6人,女生2人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;比的应用.

考点点评: 根据转来8人后,男女生人数的比求出男生(或女生)占总数的分率是完成本题的关键.


6