六年级一班原有学生42人,其中男生占 4 7 ,后来转进8人,男、女生人数比变为3:2,后来转进多少个男生?多少个女生?

han_wuji 1年前 已收到1个回答 举报

hataqin 幼苗


(42+8)×
3
3+2 -42×
4
7
=50×
3
5 -24,
=30-24,
=6(人).
8-6=2(人).
答:后来转进男生6人,女生2人.


4