六年级一班原有学生42人其中男生占7分之4后来转进8人男女生人数之比变成3 2后来转进男女生各多少人

lff1122 1年前 已收到1个回答 举报

bsrob 花朵


转进男生(42+8)×3/(3+2)-42×4/7
=50×3/5-24
=30-24
=6人
转进女生8-6=2人


11