六(1)班原有学生42人其中男生占七分之四后来又转入女生若干人这时男生和女生人数的比是6:5转来女生多少人

和歌忘忧oV 1年前 已收到2个回答 举报

曾伽_宗博鲁特 幼苗


男生共有:42×(4/7)=24人
女生原有:42-24=18人
设转来x名女生,则有:24/(18+x)=6/5,解得x=2
所以现在共有42+2=44人
如果有帮到您 请给予好评 谢谢拉#^_^#祝您愉快
希望对你能有所帮助。


10

想名想半天 幼苗


2个人


0