数学题六一班原有学生42人,其中男生占七分之四,后来转来女生若干人后,男生和女生人数的比是6比5,现在

数学题六一班原有学生42人,其中男生占七分之四,后来转来女生若干人后,男生和女生人数的比是6比5,现在
全班有多少人?
5fds8a8f 1年前 已收到1个回答 举报

笑世逸仙 幼苗


男生=42×4/7=24人

现在全班=24÷6×(6+5)=44人

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


5