某一空降特战兵在敌 方的上空实施空降,在飞机悬停空中 后,空降特战兵从机舱中一跃而下,把 空降特战兵空降假定为如下过程:

某一空降特战兵在敌 方的上空实施空降,在飞机悬停空中 后,空降特战兵从机舱中一跃而下,把 空降特战兵空降假定为如下过程:空 降特战兵出飞机舱后先做自由落体运 动,下落了2s后,打开伞包匀速运动 了4s,接着做匀减速直线运动6s到达 了“敌方”的地面,此时空降兵的速度 恰好为零,g取10m/s2.求:(1)空降特战兵做自由落体运 动下落的距离是多少?(2)空降特战兵实施空降发生 的总位移是多少?【需要详细的每一步公式以及代数!】
321蓝球迷 1年前 已收到3个回答 举报

mxvzxd 幼苗


分析:运动员先向下做自由落体运动,再做匀速运动,最后做匀减速直线运动,位移之和等于下落的距离.根据运动学基本公式即可求解.
(1)依据题意,空降兵在前2s内在做自由落体运动,则有:h1=1/2gt1^2=1/2×10×22=20m①
(2)空降兵做自由落体运动2s末的速度为:υ=gt1=20m/s
空降兵在第二阶段是以20m/s的速度做匀速运动,则有:h2=υt2=20×4=80m②
空降兵在第三阶段是以20m/s的速度做匀减速直线运动,
则有:h3=vt3=v/2•t3=20/2×6=60m③
由①②③得:总位移H=h1+h2+h3=160m
答:
(1)空降兵做自由落体运动下落的距离是20m;
(2)空降兵实施空降发生的总位移是160m.


6

伤情ss男 幼苗


我还真不知道跳伞之后还能做匀速再减速的,不是先减速到匀速吗


2

喜水妙妙 幼苗


(1)h1=1/2gt1^2=1/2x10x4=20m
(2) v=gt1=20m/s
h1=20m
h2=vt2=20x4=80m
h3=(v+0)t3/2=60m
h=h1+h2+h3=160m


1