在某部队的演习中,一空降特战兵实施空降.现把空降简化为如下过程:空降兵出飞机舱后先做自由落体运动,下落了2s后,然后打开

在某部队的演习中,一空降特战兵实施空降.现把空降简化为如下过程:空降兵出飞机舱后先做自由落体运动,下落了2s后,然后打开伞包做匀速运动5s,接着做匀减速直线运动到达“敌方”的地面,g取10m/s2. 求:
(1)空降兵做自由落体运动下落的距离;
(2)空降兵打开伞包匀速运动的位移.
sz_happyangel 1年前 已收到1个回答 举报

zxzx8 幼苗


解题思路:运动员先向下做自由落体运动,再做匀速运动,最后做匀减速直线运动,匀速下落的速度等于自由落体运动的最大速度,根据位移时间关系公式求解自由落体运动下落的距离,根据x=vt求解匀速运动的位移.

(1)空降兵在前2s内做自由落体运动,位移为:
h=
1
2g
t21=
1
2×10×22=20m
(2)运动2s末的速度为:
υ=gt1=20m/s
空降兵在第二阶段是以20m/s的速度做匀速运动,故匀速运动的位移为:
x=vt=20×5=100m
答:(1)空降兵做自由落体运动下落的距离为20m;
(2)空降兵打开伞包匀速运动的位移为100m.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 本题考查了自由落体运动及匀速运动,匀减速直线运动位移公式的直接应用,难度不大,属于基础题.


2