2班原有学生42人,其中男生占七分之四,后来转来一些女生,这时男生与女生的比是6:5.现在全班有几人?

2班原有学生42人,其中男生占七分之四,后来转来一些女生,这时男生与女生的比是6:5.现在全班有几人?
zjphnet 1年前 已收到1个回答 举报

pkgamegto 幼苗


男生的数量:42*4/7=24(人)
因男生数量不变,
所以:全班现在人数:24/6*(6+5)=44(人)
希望能帮到你.


4