六(1)班原有学生42人,其中男生占7分之4,后来又转来女生若干人,这时男生与女生人数的比是6:5,现在全班女

六(1)班原有学生42人,其中男生占7分之4,后来又转来女生若干人,这时男生与女生人数的比是6:5,现在全班女
生有( )人.要算是加答案
kickbally 1年前 已收到1个回答 举报

魏若木 幼苗


设转来y名女生
42*(1- 4/7)=18(名)
42-18=24(名)
24:(18+y)=6:5
6*(18+y)=5*24
108+6y=120
6y=12
y=2
18+2=20(名)
答:略


3