六二班学生有学生42人其中男生占七分之四后来转来女生若干人这时男生与女生人数的比是六比五,现在全班有多少人.

taishan01 1年前 已收到1个回答 举报

剑猎江湖 幼苗


设转来x名女生
原有女生为42*3/7=18人 男生人数为42-18=24人
转来x名女生后,现有女生人数为 18+x
有18+x=24 得到x=6
所以得到 现在全班有42+6=48人 望采纳!


6