六一班原有学生42人,男生占全班的七分之四,后来转来女生若干人,这是男女人数的比是6:5.问现在全班多少

六一班原有学生42人,男生占全班的七分之四,后来转来女生若干人,这是男女人数的比是6:5.问现在全班多少
用比例算
风雨鹭岛 1年前 已收到1个回答 举报

winner7777 春芽


男生:42×4/7=24(人)女生:42-24=18(人)
设转来女生x人
24:x+18=6:5
x=2
现在女生:18+2=20(人)
现在全班:24+20=44(人)


3