某校六年级一班有学生48人,男生占全班人数的12分之5,后来又转来多少名男生,男生占全班人数的25分之11?

某校六年级一班有学生48人,男生占全班人数的12分之5,后来又转来多少名男生,男生占全班人数的25分之11?
快,今天要完成的
翠鸟羽音 1年前 已收到1个回答 举报

yxp770319 春芽


解,设转来x个男生.
48*5/12=20
(48+x)*(11/25)=20+x
x=2

1年前 追问

8

举报 yxp770319

不是写了吗

翠鸟羽音 举报

(48+x)*(11/25)=20+x 怎么解

举报 yxp770319

11*(48+x)=25*(20+x) 14x=28 x=2