某校七年级一班共有学生48人,其中女生人数比男生人数的5分之4多3,这个班有男生多少人? 列方程并求解。

拖出去阉了 1年前 已收到2个回答 举报

lyc801129 幼苗


设男生为x 4x/5+x=48

1年前 追问

6

举报 lyc801129

后面减3

举报 lyc801129

4x/5+x=48-3

拖出去阉了 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

kacui 精英


设这个班有男生x人,则这个班的女生人数可以表示为48-x个 根据该班共有学生48人,列方程: 4x/5+3=48-x 4x/5+x=48-3 9x/5=45 x=45*5/9 x=25 同学您好,如果问题已解决,记得采纳哦~~~您的采纳是对我的肯定~ 祝您在新的一年一帆风顺,二龙腾飞,三羊开泰,四季平安,五福临门,六六大顺,七星高照,八方来财,九九同心,十全十美。...


1