实验小学六年级共有学生494人,其中男生人数是女生人数的七分之六.六年级男生和女生共有多少人(应用题)

suker_kaka 1年前 已收到1个回答 举报

miumiuzk 幼苗


题目中所求应改为:六年级男生和女生各有多少人
设有女生x人,则男生6x/7(人)
x+6x/7=494
7x+6x=3458
13x=3458
x=266
即:有女生266人,则男生6×266÷7=228(人)


8