某校五年级共有学生180人,女生人数是男生人数的1.5倍,男生和女生各有多少人?

jxqjpl024 1年前 已收到1个回答 举报

密码WXK4 幼苗


解题思路:根据题意,把男生人数看作单位“1”,则180人相当于男生人数的(1.5+1)倍,因此男生人数为180÷(1.5+1),进而求出女生人数.

180÷(1.5+1)
=180÷2.5
=72(人)
72×1.5=108(人)
答:男生有72人,女生有108人.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 此题属于和倍问题,运用了关系式:和÷(倍数+1)=1倍数(较小数),1倍数(较小数)×倍数=几倍数(较大数).


9