六年级二班有学生48人,男生人数是女生5分之3.六年级二班男生和女生各有多少人?(用比来算)

冰haha冰 1年前 已收到1个回答 举报

liudaoliao 幼苗


设男生人数x女生人数y
因为男生人数是女生人数5分之3
所以x:y=3:5
则全班人数可分为8份 x=48*(3/8)=18 y=48*(5/8)=30或y=48-x=30


1