六年级二班有学生48人,男生人数是女生的5分之3.六年级二班男生和女生各有多少人?

倒挂的金苹果 1年前 已收到1个回答 举报

hippo2000 春芽


有学生48人,男生人数是女生的5分之3
则总共可把人数分为3+5=8份
每份48÷8=6人
女生6×5=30人
男生6×3=18人


8