x^2+y^2-2x+4y=0 怎样化为标准方程和看出圆心坐标

青岛华安冬眠 1年前 已收到1个回答 举报

jackccl2011 精英


配方法: x²+y²-2x+4y=0 (x²-2x+1)+(y²+4y+4)=5 (x-1)²+(y+2)²=5 圆心就是 (1,-2)半径是√5


14