五年级原有学生420人,其中女生占七分之三,后来转进女生若干人,这时女生占总人数的十一分之五,转进多少

五年级原有学生420人,其中女生占七分之三,后来转进女生若干人,这时女生占总人数的十一分之五,转进多少
名女生?
polebear1223 1年前 已收到1个回答 举报

ff元元 春芽


本题要抓住这个特点:男生数不变
男生有:420×(1-3/7)=240(人)
转进女生后总人数:240÷(1-5/11)=440(人)
转进女生数:440-420=20(人)


6