五年级一班原有学生42人,女生占3/7,后来转入若干名女生这时男女人数的比是6:5,现在全班有多少人?

沧海桑田1977 1年前 已收到5个回答 举报

或许幽蓝 幼苗


班里男生转入前转入后都不变
男生人数=42×4/7=24
转入后男生占全班人数的6/11
转入后 全班人数=24÷6/11=44


3

云娘娘 幼苗



原来男生42×4/(4+3)=24(人)
原来女生42×3/(4+3)=18(人)
原来男、女生的人数比是4:3=12:9
现在男、女生的人数比是6:5=12:10
男生没变化
女生多了(10-9)/9=1/9
所以转入女生18×1/9=2(人)
总人数:42+2=42


1

哈莉莉 幼苗


原来有女的18个男的24个
转入女的X个
有24:(18+X)=6:5
得到X=2
转入女生2个
现在有42+2=44个人


1

米珈饭 春芽


e


0

真刀诚 幼苗


女生原来人数为42*3/7=18,那么男生为24,假设后来女生人数为a,由于男生人数不变所以24/a=6/5,所以a=20,所以全班是44人


0