两家商店促销味精,甲店买一大袋送一小袋,乙店一律八五折,要买3千克味精,那家比较合算?

两家商店促销味精,甲店买一大袋送一小袋,乙店一律八五折,要买3千克味精,那家比较合算?
大袋500克装,售价7.5元.小袋100克装,售价2.5元.
jsjer 1年前 已收到3个回答 举报

jiajiama 幼苗


3kg=3000g 3000÷600=5袋 5×7.5=37.5元 3000÷500=6袋 6×7.5=45元 3000÷100=30袋 30×75=75元 37.5元<45元<75元


2

跟我笑笑 幼苗


3kg=3000g 3000÷600=5袋 5×7.5=37.5元 3000÷500=6袋 6×7.5=45元 3000÷100=30袋 30×2.5=75元 37.5元<45元<75元


2

zhenj668 幼苗


甲店=8.5折
乙店=100%-[100÷(500+100)]×100%约=83%=8.3折
8.3折<8.5折
乙店折扣<甲店折扣
故乙店划得来


0