1.商场利用“五一”劳动节搞促销活动,甲商场满100元送25元的代金劵,乙商场所有商品一律八五折.妈妈打算用250元买日

1.商场利用“五一”劳动节搞促销活动,甲商场满100元送25元的代金劵,乙商场所有商品一律八五折.妈妈打算用250元买日用品,到哪个商场比较划算?
2.超市某商场的原价100元,“五一”期间降价1/10,“十一”之后又涨价1/10,这种商品“十一”之后的售价比100元多还是比100元少?
3.一又八分之五,化小数和百分数!帮下忙.
太郎的袜子 1年前 已收到1个回答 举报

kiki123802 幼苗


1.甲=250÷(100+25)×100=200元
乙=250×0.85=212.5元
甲划算
2.现在=100×(1-1/10)×(1+1/10)=99元
比原来少
3.1又5/8=1.625=162.5%


10