分析题(要求:先计算后说理).三家超市分别对某品牌的牛奶进行促销.甲超市:买一大袋送一小袋乙超市:一律九折.丙超市:累计

分析题(要求:先计算后说理).
三家超市分别对某品牌的牛奶进行促销.
甲超市:买一大袋送一小袋
乙超市:一律九折.
丙超市:累计到10元,八折优惠.

(1)买5大袋牛奶,到哪家超市比较合算?
(2)买1.5升牛奶,最少只需付多少元?
shy111111 1年前 已收到1个回答 举报

hustwb 花朵


解题思路:由图文可知,大盒牛奶每袋3.2元,小盒每袋0.8元;
(1)分别根据三家超市的优惠方法算出1大袋牛奶实际付的钱数比较即可;
(2)根据所买的牛奶的容量,分别算出三家超市的需花费的钱数比较答案即可.

(1)3.2×5=16(元),150×5=750(ml)
甲:16÷(5+1)≈2.67(元)
乙:3.2×90%=2.88(元)
丙:3.2×80%=2.56(元)
2.88元>2.67元>2.56元
答:去丙超市比较合算.
(2)1.5升=1500毫升
甲:1500÷750=2(袋)
3.2×2=6.4(元)
乙:1500÷750=2(袋)
3.2×2×0.9=5.76(元)
丙:1500÷750=2(袋)
3.2×2=6.4(元)
6.4>5.76
答:去乙超市买,最少需付5.76元.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 根据购买的数量及三家超市不同的优惠方案分别进行计算是完成本题的关键.


5