小英在超市买了单位为2.8元的某种品牌鲜牛奶若干袋,过了一段时间再去超市,发现这种牛奶正进行让利销售

小英在超市买了单位为2.8元的某种品牌鲜牛奶若干袋,过了一段时间再去超市,发现这种牛奶正进行让利销售
没袋让利0.3元,于是她比上次多买了两袋,却只比上次多花了两元,问小英花了多少钱买牛奶?(用方程解答)
v微笑v 1年前 已收到1个回答 举报

cheniyan 幼苗


设第一次买了X袋,则第二次买了(X+2)袋,得
2.8×X=2.5×(X+2)-2
0.3X=3
X=10
∴第一次花的钱:2.8×10=28(元)
第二次花的钱:28 + 2 =30(元)

1年前 追问

1

v微笑v 举报

谢谢O(∩_∩)O