小华在超市买了2包上好佳和3包巧克力豆,共用去20.7元.2包上好佳的价钱正好是3包巧克力豆的2倍.每包巧克

小华在超市买了2包上好佳和3包巧克力豆,共用去20.7元.2包上好佳的价钱正好是3包巧克力豆的2倍.每包巧克
力豆多少元?(列出算式,并讲出为什么.)
弹簧戒指 1年前 已收到5个回答 举报

witchx 幼苗


每包巧克力豆:20.7/(3+3)=3.45(元)
因为2包上好佳的价钱正好是3包巧克力豆的2倍,所以买了2包上好佳和3包巧克力豆,就等于买了3包巧克力豆和3包巧克力豆,也就是6包巧克力豆


9

knightpopo 春芽


4


2

胆小鬼921 幼苗


2包上好佳的价钱正好是3包巧克力豆的2倍。说明用去的钱是3包巧克力豆的3倍。所以
20.7/3=6.9元 6.9/3=2.3元 每包巧克力豆2.3元


1

jianghu_2005 幼苗


4X+3X=20.7
x=2.96


0

忧郁的柠檬 幼苗


把价钱都看成巧克力豆的,一共3+6=9(包)巧克力豆的价钱。20.7/9=2.3(元)一包2.3元。
验算:2.3*3=6.9(元) 6.9*2=13.8(元)13.8+6.9=20.7(元)


0