小华在商场买了2包上好佳和3包巧克力豆,共用去20.7元.而2包上好佳正好是3包巧克力豆的2倍.问,每包巧克力豆

穿越严冬 1年前 已收到2个回答 举报

kim1235 幼苗


巧克力豆=20.7÷(3×2+3)=2.3元


3

eefoo321 幼苗


先把3包巧克力看作单位1,求出3包巧克力豆的价钱:20.7÷(2+1)=6.9(元)6.9÷3=2.3(元)就求出了每包巧克力豆的价格了。一列慢车以每小时100KM的速度从北京开往长沙,同时一辆快车以每小时160KM的速度从长沙开往北京,若果不考虑中间停车让道等问题,两车相遇是哪辆车已经过了郑州。...


0