小华在商场买了2包上好佳和3包巧克力豆,共用去20.7元.而2包上好佳正好是3包巧克力豆的2倍.问,每包巧克力豆

中原仔 1年前 已收到1个回答 举报

yy83 幼苗


设上好佳每包单价a元,巧克力豆每包单价b元
2a+3b=20.7
2a=2*3b 所以 a=3b
所以 2a+3b=2*3b+3b=20.7 所以 b=2.9
所以每包巧克力豆单价2.9元


1