小华在商店买了a支钢笔和b个文具盒,一共用去c元钱,每支钢笔d元.

小华在商店买了a支钢笔和b个文具盒,一共用去c元钱,每支钢笔d元.
(1)用含有字母的式子表示每个文具盒的价钱.
(2)如果a=4,b=6,c=40.8,d=2.4,请你求出每个文具盒的售价是多少元.
sps001 1年前 已收到1个回答 举报

卡琪亚 幼苗


解题思路:(1)单价=总价÷数量,文具盒的总价是用一共的钱数减去买钢笔的钱数.代入字母进行表示.
(2)把=4,b=6,c=40.8,d=2.4代入表示文具盒的式子,可求出文具盒的单价.

(1)文具盒的单价是:
(c-ad)÷b.

(2)把a=4,b=6,c=40.8,d=2.4,代入(c-ad)÷b.
(c-ad)÷b.
=(40.8-4×2.4)÷6,
=(40.8-9.6)÷6,
=31.2÷6,
=5.2(元).
答:每个文具盒的售价是5.2元.

点评:
本题考点: 用字母表示数;含字母式子的求值.

考点点评: 本题主要考查了学生用字母表示数的能力,以及怎样求含有字母式的值.


1