小明买了1支钢笔和3支圆珠笔,一共用去13.5元,圆珠笔的单价是钢笔的六分之一,每支圆珠笔多少元?每支钢笔呢?

taijihg 1年前 已收到1个回答 举报

小愚1214 果实


圆珠笔每支:13.5÷(1÷1/6+3)=1.5(元) 钢笔每支:1.5÷1/6=9(元) 看完了好评我哦~~

1年前 追问

9

taijihg 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!