小明买了1枝钢笔和3枝圆珠笔,一共用去13.5元.圆珠笔的单价是钢笔的 1 6 .每枝圆珠笔多少元?每枝钢笔呢?

蕓蕓 1年前 已收到1个回答 举报

千千小鹤 幼苗


由题意知,钢笔的单价为:
13.5÷(1+
1
6 ×3),
=13.5÷1.5,
=9(元),
圆珠笔的单价为:9×
1
6 =1.5(元),
答:每枝圆珠笔1.5元,每枝钢笔9元.


8