小明买了1枝钢笔和3枝圆珠笔,一共用去13.5元.圆珠笔的单价是钢笔的[1/6].每枝圆珠笔多少元?每枝钢笔呢?

ferrerooo 1年前 已收到1个回答 举报

ck1234567 春芽


解题思路:根据题意知圆珠笔的单价是钢笔的[1/6],用总共的钱除以钢笔加上折合成钢笔的数量的和,就得到1枝钢笔的单价,通过钢笔的单价可以算出圆珠笔的单价.

由题意知,钢笔的单价为:
13.5÷(1+[1/6]×3),
=13.5÷1.5,
=9(元),
圆珠笔的单价为:9×[1/6]=1.5(元),
答:每枝圆珠笔1.5元,每枝钢笔9元.

点评:
本题考点: ["分数四则复合应用题"]

考点点评: 此题的关键是把圆珠笔的价格换算成钢笔的价格,然后再列式计算.


3