小明买钢笔和圆珠笔共用去54元,已知每支钢笔3元,圆珠笔2元,那么小明买了几支钢笔?几支圆珠笔?

哪里是岸 1年前 已收到2个回答 举报

bunny2000 幼苗


钢笔10只=10*3=30,圆珠笔12只=12*2=24
30+24=54


10

草莓酸奶大果粒 幼苗


3x+2y=54 x=(54-2y)/3=18-2y/3 y=3,6,9,12,15,18,21,24时
x分别等于16,14,12,10,8,6,4,2


1