爸爸出门买A.B 两种商品.这一天是热卖日.因此A比定价减少了15%,B则比定价减少了12%,总付69440元,

爸爸出门买A.B 两种商品.这一天是热卖日.因此A比定价减少了15%,B则比定价减少了12%,总付69440元,
平均减价13.2%,问A,B原来的定价,(我要式子)
凯胜贸易 1年前 已收到1个回答 举报

严厉静公主 幼苗


A的总价为x ,B的总价为y
0.85x+0.88y=69440
0.15x+0.12y=0.132(x+y)
a=32000 b=48000

1年前 追问

6

凯胜贸易 举报

可以列式子莫?

举报 严厉静公主

69440÷(1-13.2%)=80000 设A商品定价为x元,B商品定价为(80000-x)元 (1-15%)x+(80000-x)×(1-12%)=69440 x =32000 一元一次方程学了吧 或者A的定价为(69440-80000*0.88)÷(0.85+0.88)=32000 B的定价80000-32000=48000