爸爸出门购买A,B两种物品.这一天是热卖日,因此A比原先的定价减少了15%,B则比原先的定价..

爸爸出门购买A,B两种物品.这一天是热卖日,因此A比原先的定价减少了15%,B则比原先的定价..
爸爸出门购买A,B两种物品.这一天是热卖日,因此A比原先的定价减少了15%,B则比原先的定价减少了12%,总支付金额69440元,平均减价13.2%;请问:A,B定价各为多少元?
要每一步算了什么用文字解释和算式.
Bt_evil 1年前 已收到5个回答 举报

yhb123456 幼苗


A+B的原价:69440÷(1-13.2%)=80000元
设A为Y元.则B为80000-Y 元.列方程式
求得A的原价:
(1-15%)y+(1-12%)(80000-y)=69440
3%y=960
y=32000
B的原价为:69440-32000=37440元


5

协议大 幼苗


A+B的原价: 69440÷(1-13.2%)=80000(元)
设AX元。那么B80000-X 元。
A的原价就是(1-15%)x+(1-12%)×(80000-x)=69440
x=32000
B的原价就是:80000-32000=48000(元)


2

san350052 幼苗


请问:A,B定价各为多少元?是指原先的定价还是现在的定价


2

志严 幼苗


方法一:
设A商品定价格X元,B商品定价(80000-X)元。
x×(1-15%)+(80000-x)×(1-12%)=69440
3%x=960
x=32000
(80000-x)=80000-32000=48000(元)
方法二:
1-13.2%=86.8% 69400÷86.8%=80000(元) 1-15%=85% 1-12%=88...


2

性而上的迷失 幼苗


设A定价a元 B定价b元
ax(1-15%)+bx(1-12%)=69440
a+b-[ax(1-15%)+bx(1-12%)]/a+b=13.2%


0