门购买AB两种物品A比原先的定价减少15%,B比原先的定价减少12%,支付金额69440平均减价13.2%

小小扁舟青青岸 1年前 已收到3个回答 举报

行摄匈奴 幼苗


设 A 原价 a 设 B 原价 b 则 (1-15%)a+(1-12%)b=69440 (1-13.2%)*(a+b)=69440 解以上二元一次方程 得 a=32000 b=48000 算两件商品总定价: 69440÷(1-13.2%)=80000(元) 如B商品也减价15%,应支付金额: 80000×(1-...


10

birdyzhang 幼苗


设A原价为X元,B原价为Y元。
根据题意可得:
(1-15%)a+(1-12%)b=69440元
(1-13.2%)*(a+b)=69440元

解得X=32000元
Y=48000元
答:A原价为32000元,B原价为48000元。
这个题一共有两句话,每一句话都是一个公式,因此把说的话琢磨透了,题也就出来了。


2

520world 幼苗


te


0