爸爸出门购买A,B两种物品.这一天是热卖日,因此A比原先的定价减少了15%,B则比原先的定价减少了12%,总支付金额69

爸爸出门购买A,B两种物品.这一天是热卖日,因此A比原先的定价减少了15%,B则比原先的定价减少了12%,总支付金额69440愿,平均减价13.2%.请问:A,B定价各为多少元?
sjl_2006 1年前 已收到2个回答 举报

烟雨婷 幼苗


1.69440 / (1-13.2%) = 80000
未减价前,总共需支付80000元.
2.假设A原价为X元,B原价为Y元,则列方程式
1)X+Y=80000
2)X*(1-15%) + Y*(1-12%) = 69440
即:X*0.85 + Y*0.88 = 69440
解得:X=32000,Y=48000
即A原定价为32000元,B原定价为48000元


4

单牙僵尸 幼苗


设A定价X元 B定价Y元
X+Y=69440/(1-0.132)
X*(1-0.15)+Y*(1-0.12)=69440
解一下就好啦


2