爸爸出门购买A,B两种物品.这一天是热卖日,因此A比原先的定价减少了15%,B则比原先的定价减少了12%,总支

爸爸出门购买A,B两种物品.这一天是热卖日,因此A比原先的定价减少了15%,B则比原先的定价减少了12%,总支
总支付金额69440元.减价了13.2% .问A,B定价多少元?
没过X,Y
南宫雅恬 1年前 已收到1个回答 举报

wsadou 幼苗


设A定价x元,B定价y元.
则 x(1-15%)+y(1-12%)=69440
另 (x+y)(1-13.2%)=69440
化简得0.85x+0.88y=69440
x+y=80000
解得 x=32000
y=48000
答:A定价为32000元,B定价为48000元


8