甲乙两种商品,成本共2200元.甲按20%的利润定价,乙按15%的利润定价,后又都按定价的九折出售

甲乙两种商品,成本共2200元.甲按20%的利润定价,乙按15%的利润定价,后又都按定价的九折出售
最后获利131元,甲的成本是多少,
欲有涯 1年前 已收到1个回答 举报

ctkpjvi 幼苗


设:甲的成本是x元,乙的成本是y元
则有方程组:
x+y=2200
x*(1+20%)*0.9+y(1+15%)*0.9=2200+131
解得:X=1200 (元)
y=1000(元)
所以,甲的成本是1200元.


2