甲乙两种商品成本共2200元.甲商品按20%的利润定价,

甲乙两种商品成本共2200元.甲商品按20%的利润定价,
乙商品按15%的利润定价.后来在顾客的要求下,两种商品按定价
打九折销售,结果仍就获利131元.甲乙两种商品的成本各是多少?
求列式.正确答案是甲成本是1200元.乙是1000元(不太记得了.反正是这两个数)
一定要写清楚列式啊!急用急用啊!
有没有简单点的算法.最好不要用方程.
芭蕉MM 1年前 已收到5个回答 举报

jdzyph 幼苗


设甲种商品成本X元,则乙种商品成本(2200-X)元,列个方程
[(1+20%)X+(1+15%)(2200-X)]*0.9-2200=131
然后就解方程,得X=1200
(1+20%)X为甲的定价,(1+15%)(2200-X)是乙的定价,因为打了九折,所以乘0.9,再减去成本的2200块,不就是挣的131块钱吗,怎么样,够细致了吧,


9

深秦浪子 幼苗


设甲的成本为x元,则乙的成本为(2200-x)元.
则甲的现价为x(1+20%),乙的现价为(2200-x)(1+15%)
列式:x(1+20%)90%+(2200-x)(1+15%)90%-2200=131
解得x=1200
或者
甲商品利润率为(1+0.2)*0.9-1=0.08
乙商品利润率为(1+0.15)*0.9-1=0.035...


2

Cinderellaaaa 幼苗


(2200+131)/90%=2590
2200*(1+20%)=2640
2640-2590=50
50/5%=1000乙
2200-1000=1200甲


2

苗条甘蔗 幼苗


解:设甲商品成本X元,乙商品Y元
X+Y=2200
0.9[(1+0.2)X+(1+0.15)Y]-X-Y=131
解得X=1200 Y=1000


1

ling_lily 幼苗


x+y=2200
(x*1.2*0.9+y*1.15*0.9)-2200=131


0