甲乙两件服装成本共500元服装店老板为获取较多利润决定将甲服按200%的利润定价,乙服装按150%的利润定价在实际出售时

甲乙两件服装成本共500元服装店老板为获取较多利润决定将甲服按200%的利润定价,乙服装按150%的利润定价在实际出售时与顾客达成协议,两件服装均按6折付款,这样服装店共获利340元,求甲乙两件服装的实际售价.
密码987 1年前 已收到1个回答 举报

以万物为刍狗 幼苗


设甲衣服的成本为X元,则乙衣服的成本为500-X ((1+200%)X+(1+150%)*(500-X))*60%-500=340 X=300则乙衣服的成本为500-300=200元那么甲的实际售价为(1+200%)*300*60%=540(元) 乙的实际售价为200*(1+150%)*60%=300(元)答:.如果本题有什么不明白可以追问,如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,你的采纳是我服务的动力.


1